Новости 13 октября 2021 г. 14:24

Еще одни очаг свиной чумы обнаружили на территории Челябинской области

Челябинск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в Челябинской области, зараженные животные пали на территории личного подсобного хозяйства в Коркино, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

"12 октября в личном подсобном хозяйстве пало шесть свиней. В очаге инфекции находится 224 головы свиней, в угрожаемой зоне - 458 голов. Экспертиза, проведенная в ОГБУ "Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория", подтвердила, что животные погибли от АЧС", - говорится в сообщении..

По данным ведомства, радиус угрожаемой зоны составляет 5 километров, включая поселок Бектыш в Еткульском районе, город Коркино и рабочий поселок Роза.

Предположительно источником возбудителя инфекции стали непроваренные пищевые отходы. У заболевших животных наблюдалась клиническая картина, характерная для АЧС, уточняют ветеринары.

Проводится комплекс карантинных мероприятий для локализации очага и ликвидации инфекции.

Ранее сообщалось, что в октябре в регионе уже были зарегистрированы очаги африканской чумы свиней в подсобном хозяйстве исправительной колонии N1 в Копейске и в холодильной камере на складе в Челябинске, где хранилось мясо из колонии. Также очаг был выявлен в личном подсобном хозяйстве недалеко от поселка Новый Красноармейского района.

Во всех случаях животным скармливали пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще