Новости 28 марта 2024 г. 12:15

Еще три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

Челябинск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг приняли пакет документов по преобразованию трех муниципальных районов - Нязепетровского, Пластовского и Саткинского в муниципальные округа, сообщает пресс-служба областного парламента.

В результате поселения - районные центры, ранее являвшиеся отдельным административным образованием с отдельной администрацией и бюджетом, объединяются с поселениями района в единую административную единицу, говорится в сообщении.

Решения об этом предварительно были приняты на уровне местных депутатов, согласованы с жителями и главами, а также одобрены губернатором области.

"Как показала практика, двухуровневая система не оказала должного влияния на социально-экономическое развитие муниципалитетов. Теперь в каждом муниципальном округе будет один бюджет, один глава, одно собрание депутатов, то есть произойдет переход к централизованной одноуровневой системе местного самоуправления. Ответственность за всю территорию целиком возлагается на окружные администрации и окружных депутатов", - отмечает пресс-служба.

Областные депутаты утвердили документы о новом статусе и наименованиях муниципальных образований, их органов местного самоуправления и глав, населенных пунктов, которые входят в состав муниципальных округов.

Также регулируются вопросы объединения и упразднения некоторых административно-территориальных единиц этих округов, определены административные центры и границы с соседними муниципалитетами.

В Челябинской области в настоящее время образовано четыре муниципальных округа, первым такой статус в марте 2022 года приобрел Коркинский район.

Ожидается, что процесс преобразования муниципальных районов в муниципальные округа продолжится - подобную перспективу в настоящее время обсуждают еще несколько территорий.

В связи с преобразованиями депутаты внесли необходимые изменения в Устав Челябинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала