Новости 5 июля 2021 г. 18:13

Еще в одном свердловском муниципалитете объявлен режим ЧС из-за дождевого паводка

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Режим ЧС введен в городе Нижняя Салда в Свердловской области, где после проливных дождей подтопило дома, сообщается в группе компании "ВСМПО-Ависмы" во вконтакте.

"5 июля после проливных дождей введен режим ЧС для координации работы всех муниципальных служб. Пострадавших нет, ведется эвакуация населения из зон подтопления", - говорится в сообщении.

Ранее аналогичный режим был также введен в "соседней" Верхней Салде.

Отмечается, что власти контролируют состояние двух водохранилищ: Исинское и Верхнесалдинское. Уровень Нижнесалдинского пруда проверяет администрация соседнего города.

В ликвидации последствий стихии также задействованы силы ВСМПО.

"Мы выделили спецтехнику и оборудование для откачивания воды с фильтровальной станции и очистных сооружений", - подчеркнули в компании.

Ранее сообщалось, что в свердловском селе Николо-Павловское (Горноуральский городской округ) из-за сильных ливней и, как следствие, повышения уровня воды в местной реке подтопило 74 придомовых участка, 20 частных жилых домов, а также размыло часть дороги.

Из-за обильных осадков и увеличенного сброса воды на Верхнесалдинском и Исинском ГТС в Нижней Салде подтоплено 16 домов, в том числе десять садовых, в Верхней Салде - 19 домов, включая два садовых. Также вода залила более 70 придомовых участков.

Кроме того, 300 детей в связи с подтоплением территории эвакуировано с территории двух детских загородных лагерей в Верхней Салде (Свердловская область).

Также ливни размыли три дамбы, предназначенные для создания водоемов по мелиорации садоводческих участков в районе поселка Вилюй, а селевой поток - дорогу в деревню Нелоба, также затруднен проезд в деревню Никитино.

По данным облпрокуратуры, существует угроза подтопления еще в двух муниципалитетах - деревне Соседкова и селе Краснополье (Горноуральский городской округ). Власти округа в понедельник ввели в них режим чрезвычайной ситуации.

Прокуратура в связи с подтоплением участков и домов организовала проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще