Новости 12 апреля 2024 г. 09:26

Эвакуация деревни, откуда уходит вода, отменена в Курганской области

Курган. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Исчезала необходимость в эвакуации жителей деревни Красный Октябрь в Целинном округе Курганской области, планируемой ранее из-за паводка, говорится в сообщении на официальной странице Целинного муниципального округа "ВКонтакте".

"Завершена откачка воды из естественных неровностей. Проведена дезинфекция общественных территорий и всех участков, попавших под подтопление. Скважины с питьевой водой под паводок не попали. Восстановлено электроснабжение. Пора начинать возвращать людей к нормальной жизни", - говорится в сообщении.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков написал в своем телеграм-канале, что уровень воды в некоторых населенных пунктах понемногу начинает снижаться, а в других - нарастать.

"Вода по сантиметру - два снижается в Звериноголовском и Целинном и по 8-10 см нарастает в Притобольном и Кургане. Если так будет продолжаться, значит, расчеты МЧС про голову и хвост паводка верны. Они же предполагают приход большой воды в Курган в течение нескольких дней", - сообщил Шумков.

В Курганской области с 8 апреля введен режим ЧС из-за паводка. В регионе продолжает подниматься уровень воды в реке Тобол. Вода движется к Притобольному, Кетовскому, Белозерскому районам области и Кургану.

Эвакуировано более 6 тыс. человек. В пунктах временного размещения находятся 820 человек, в том числе 281 ребенок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще