Новости 14 января 2022 г. 15:51

Эвакуированные в тундру белые медвежата, вероятно, вновь вернулись к вахтовикам Харасавэйского месторождения в ЯНАО

Салехард. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два молодых белых медведя вновь объявились в вахтовом посёлке Харасавэйского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, возможно, это годовалые медвежата-двойняшки, которых эвакуировали из этого поселка в тундру в декабре прошлого года, сообщается в корпоративном издании ООО "Газпром добыча Надым".

"Хищники побывали у столовой и попали на видео. Вероятно, это медвежата Хара и Савэй, которых в конце декабря эвакуировали из производственной зоны", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что опознать старых знакомых можно по отметкам, которые должны были остаться на них после декабрьского переезда. Тогда подростков, которые не желали покидать производственную зону, отловили, закрепили на них маяки для отслеживания и на вертолёте транспортировали за 100 км от промышленных объектов.

"Скорее всего, детёныши "освободили" друг друга от датчиков - это частое явление среди диких животных. Но на их спинах, где закрепляли оборудование, должны остаться характерные следы. Пока что проверить пришлых хищников на наличие особых примет не удалось - они не остаются надолго на одном месте, да и приближаться к ним небезопасно. Поэтому сейчас точно неизвестно, действительно ли это медвежата Хара и Савэй", - сказано в сообщении.

О сложившейся ситуации сообщили учёным, вопрос находится на рассмотрении в Росприроднадзоре, добавляет компания.

Как сообщалось, два годовалые медвежата-двойняшки забрели на территорию вахтового посёлка на Харасавэйском месторождении и не покидали её продолжительное время. Такое соседство было опасным, поэтому было принято решение эвакуировать хищников подальше от людей. Операция по эвакуации состоялась 26 декабря 2021 года.

Ученые Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих обездвижили животных при помощи специальных ветеринарных препаратов. У каждого медвежонка учёные взяли биопробы, а на теле закрепили маяки для отслеживания их передвижения в режиме реального времени.

После того как медвежата уснули, их поместили в клетку и перевезли на расстояние 100 км от производственной зоны. На новом месте жительства их снабдили трёхнедельным запасом корма. Подкорм был необходим, чтобы у животных был стимул задержаться на этой территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще