Новости 3 февраля 2023 г. 14:14

"Евраз КГОК" до 2030г дополнительно вложит в экологические проекты 1,2 млрд руб

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК", Свердловская область) подписало соглашение с правительством Свердловской области о взаимодействии в области охраны окружающей среды, инвестирует дополнительно 1,2 млрд рублей, сообщает департамент информполитики региона.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Евраз КГОК", средства на мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду в рамках данного соглашения будут направлены до 2030 года.

"За это время на фабрике окускования будет установлена система автоматического контроля выбросов, проведено техперевооружение наружных электрофильтров. В карьерах комбината продолжат применять систему пылеподавления. На обогатительной фабрике продолжится реализация проекта сбора и возврата фильтрационных вод в технологический процесс", - говорится в сообщении.

Областное правительство в свою очередь будет поддерживать природоохранные проекты предприятия, содействовать принятию мер и решений, направленных на улучшение экологической обстановки Свердловской области, а также сотрудничать с "Евраз КГОК" по другим важным организационным вопросам.

"Снижение нагрузки на окружающую среду - безусловный приоритет в работе комбината и компании в целом. Мы реализуем эффективные экологические проекты, модернизируем аспирационное оборудование, вместе с жителями Качканара проводим акции по озеленению территории. Соглашение с правительством Свердловской области позволяет нам синхронизировать усилия и совместно достигать ощутимых результатов", - отметил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.

Качканарский ГОК входит в число пяти крупнейших горно-обогатительных предприятий России, в настоящее время отрабатывает запасы ванадийсодержащей руды Гусевогорского месторождения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще