Новости 26 марта 2024 г. 13:39

"Евраз НТМК" ввел первый 3D-принтер для печати деталей из металла

Екатеринбург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, входит в Evraz) ввело в эксплуатацию промышленный 3D-принтер для печати деталей из металла, сообщает уральское управление по связям с общественностью Evraz.

"Это один из первых подобных агрегатов в металлургической отрасли Свердловской области. Инвестиции во внедрение инновационных аддитивных технологий составили 30 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Устройство используется для изготовления сложных штучных запасных частей, что позволяет значительно сократить время производства детали. Так, с применением новой технологии на комбинате производятся форсунки машин непрерывного литья заготовок и клейма для маркировки изделий.

Принтер обеспечивает высокую точность и плотность изделий, позволяя специалистам печатать геометрически сложные детали высотой до 400 мм и диаметром 315 мм. Также он дает возможность быстро вносить конструктивные изменения и уменьшать конечную массу изделия.

В настоящее время НТМК использует 12 принтеров для 3D-печати. Ранее приобретенные 11 агрегатов предназначены для печати из полимеров. В перспективе комбинат планирует приобрести роботизированные наплавочные агрегаты, основанные на 3D-технологиях.

НТМК производит около 800 профилеразмеров конструкционного проката из 150 марок стали. Крупносортный цех комбината выпускает сортовой и фасонный прокат, профили специального назначения и шары для помола руды в специальных мельницах. Всего в сортаменте подразделения более 50 наименований проката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще