Новости 17 февраля 2022 г. 12:18

Evraz поставил 5 тыс. тонн металлопроката на строительство первой в Бангладеш АЭС

Екатеринбург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, входит в Evraz) изготовило 3 тыс. тонн двутавровой балки для строительства первой в Бангладеш атомной электростанции (АЭС) "Руппур" , сообщило управление по связям с общественностью Evraz.

На объект также отправлено более 2 тыс. фасонного проката - швеллер, уголок - производства АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк, входит в Evraz).

Стоимость контракта не раскрывается.

Отмечается, что отгрузку металлопроката производил Брянский филиал "Евраз Маркета". Поставка осуществлялась наземным транспортом до порта Усть-Луга, откуда металлопрокат по морю доставлялся в порт Читтагонг.

"Евраз Маркет" значительно расширил географию поставок металлопроката на экспорт. Одним из новых направлений стала Южная Азия. Мы намерены и дальше укреплять свои позиции на мировом рынке, предлагая клиентам востребованную продукцию и первоклассный сервис", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Евраз Маркета" Сергея Синцова.

НТМК изготавливает более 300 видов двутавровых балок высокой прочности, которые могут применятся для возведения небоскребов, мостов, спортивных комплексов, стратегических промышленных объектов. Металлопрокат изготавливается из стали, природнолегированной ванадием.

Контракт на строительство первой в этой стране АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в декабре 2015 года. Станция будет строиться по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Первый камень был заложен осенью 2013 года. По данным Evraz, первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, второй - в 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще