Новости 16 февраля 2023 г. 13:02

Evraz в 2022г вложил в обновление техники "Евраз КГОКа" 2,8 млрд руб

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Evraz инвестировал в 2022 году в обновление техники АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК", Свердловская область) 2,8 млрд рублей, говорится в сообщении Evraz.

"В 2022 году, несмотря на рост цен на технику, мы смогли закупить рекордное количество агрегатов для Качканарского ГОКа. В 2023 году обновление техники продолжится. Мы закупим дробилки для фабрик, приобретем еще один экскаватор с объемом ковша 20 кубических метров", - приводятся в сообщении слова вице-президент Evraz, руководителя дивизиона "Урал" Дениса Новоженова.

Отмечается, что в течение прошлого года приобретены 7 самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 240 тонн, два тяговых агрегата НП-1 и думпкары для перевозки руды из карьеров. Для погрузки горной массы приобретены три экскаватора. Введены в строй два отечественных буровых станка СБШ-250/270, планируется поставка еще одного в июле 2023 года.

Кроме того для ГОКа закуплено два фронтальных погрузчика, 8 единиц вспомогательной техники, автобус, кабины кранов и новый мостовой кран.

Запасы железных титаномагнетитовых руд Собственно-Качканарского месторождения, по предварительной оценке, составляют 6,87 млрд тонн, среднее содержание железа - 16,6%. Исходя из потребности предприятия в 60 млн тонн в год, запасов сырья хватит более чем на 100 лет.

Качканарский ГОК входит в число пяти крупнейших горно-обогатительных предприятий России, в настоящее время отрабатывает запасы ванадийсодержащей руды Гусевогорского месторождения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще