Новости 11 мая 2022 г. 15:18

Evraz вложил почти 0,5 млрд руб на обновление ж/д техники НТМК

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, входит в Evraz) закупило четыре современных экологичных локомотива для обеспечения маневровой работы на территории предприятия, инвестиции составили 450 млн рублей, сообщает управление по связям с общественностью Evraz.

Отмечается, что концепция новых тепловозов с двумя дизель-генераторными установками основана на максимально эффективном использовании полезной мощности.

"В зависимости от выполняемых задач автоматически выбирается режим работы на одной или двух дизель-генераторных установках, что дает экономию топлива и снижение вредных выбросов в атмосферу. Предполагается, что экономия топлива при эксплуатации составит около 20%, соответственно, ожидается идентичное снижение нагрузки на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Техника оснащена интеллектуальной системой управления, дизели запускаются автоматически в зависимости от тяговой нагрузки. Машина позволяет видеть ошибки и своевременно подсказывать о нарушениях в эксплуатации и работе тепловоза, машинист лишь следит за параметрами.

По данным компании, высокопроизводительные машины будут подавать хопперы с окатышами и агломератом в доменный цех комбината. Каждый локомотив обладает мощностью 2,4 тыс. лошадиных сил и способен тянуть за собой состав из 23 вагонов.

Уточняется, что помимо приобретения новых локомотивов на комбинате утверждена программа капитальных ремонтов. В 2022 году на НТМК планируется отремонтировать 23 локомотива на сумму 95 млн рублей.

Всего железнодорожный парк НТМК насчитывает 83 единицы техники, в каждую смену на линию выходят 54-55 локомотивов.

НТМК изготавливает более 300 видов двутавровых балок высокой прочности, которые могут применятся для возведения небоскребов, мостов, спортивных комплексов, стратегических промышленных объектов. Металлопрокат изготавливается из стали, природнолегированной ванадием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще