Новости 2 ноября 2023 г. 15:07

ФАС оштрафовала на 8 млн руб. участников картеля при поставке оборудования для "Кванториумов"

Челябинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность решения антимонопольного органа о наличии картельного сговора участников конкурсов на поставку товаров для детских технопарков "Кванториум", сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

По данным ведомства, три юридических лица - ООО "Феникс" (ранее - ООО "Дополнительное образование"), ООО "ФГОС-резерв" и индивидуальный предприниматель приняли совместное участие в 52 закупках на поставку товаров для детских технопарков на территории различных регионов.

"Сумма контрактов, заключенных с участниками картеля по итогам торгов в 2018-2019 годах, составила более 140 млн рублей.(...) При отсутствии иных участников в торгах процент снижения от начальной цены контракта составлял от 0,5% до 2%", - отмечается в сообщении.

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что в большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, обнаружены совпадения IP-адресов при подаче ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок, что "свидетельствует о наличии длительных устойчивых связей и совместной подготовке документов".

Решением УФАС участники сговора оштрафованы почти на 8 млн рублей.

В мае этого года Восемнадцатый апелляционный суд подтвердил законность решения антимонопольного ведомства.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, собственником ООО "ФГОС-резерв" является предприниматель Виктор Пястолов, который ранее был владельцем ООО "Феникс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще