Новости 23 сентября 2020 г. 11:56

ФАС отложила рассмотрение ходатайства арендатора промплощадки обанкротившегося "ОРМЕТО-ЮУМЗ" о получении площадей в собственность

Екатеринбург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФАС России продлила до 20 ноября срок рассмотрения ходатайства ООО "Уралмаш - Горное оборудование" ("Уралмаш-ГО") о получении в собственность 94,9% основных производственных средств АО "Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ" (Орск, Оренбургская область), говорится в материалах ведомства.

Данное решение обусловлено необходимостью "дополнительного рассмотрения ходатайства и получения дополнительной информации", - отмечается в материалах.

Как сообщалось, "Уралмаш-ГО" - арендатор и крупнейший кредитор признанного банкротом машиностроительного концерна "ОРМЕТО-ЮУМЗ" - намерен стать владельцем его производственной площадки. Ходатайство о получении в собственность основных производственных средств орского завода-банкрота "Уралмаш-ГО" подал в ФАС в начале сентября.

"Уралмаш-ГО", подконтрольный "Уралмашзаводу" и Газпромбанку, арендует промплощадку "ОРМЕТО-ЮУМЗ" с июня 2019 года.

В августе "Уралмаш-ГО" стал крупнейшим кредитором "ОРМЕТО-ЮУМЗ" с суммой требований 1,2 млрд рублей, свидетельствуют материалы дела о банкротстве. Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил ходатайства "Уралмаш-ГО" о процессуальном правопреемстве: к "Уралмашу-ГО" от ООО "ИнтефинТэк" (выступал заявителем по делу) перешло право требования к должнику на общую сумму 260,4 млн рублей, от Газпромбанка - на 934,2 млн рублей.

До перехода права требования Газпромбанк был крупнейшим кредитором орского завода с суммой требований 1,359 млрд рублей, из которой 1,312 млрд рублей обеспечены залогом.

"ИнтерфинТэк" стал кредитором "ОРМЕТО-ЮУМЗ", выкупив долговые требования у инициатора банкротства завода - ОАО "Энергосбыт Плюс". Затем "ИнтерфинТэк" заявил требование к "ОРМЕТО-ЮУМЗ" в размере 2,5 млрд рублей (задолженность по 16 простым беспроцентным векселям), но оно было отклонено судом.

Спорные векселя "ОРМЕТО-ЮУМЗ" выдал компании Imfinance Limited в декабре 2017 года. До этого, в сентябре 2017 года, Imfinance выкупила права требования на эту сумму у ООО ТД "Рэйлтрансхолдинг", подконтрольного бенефициару "ОРМЕТО-ЮУМЗ" Сергею Шпаку. Впоследствии по договору цессии эти права перешли к "ИнтерфинТэку".

В ноябре 2019 года независимый оценщик оценил имущество "ОРМЕТО", не обремененное залогом, в 1,026 млрд рублей (без НДС), имущество, находящееся в залоге у Газпромбанка, - в 518 млн рублей, находящееся в залоге у ООО "Мегаком" - в 133 млн рублей. Весной 2020 года промплощадка "ОРМЕТО-ЮУМЗ" была выставлена на продажу с начальной ценой 1 млрд 670,788 млн рублей. Торги планировались на июнь, затем переносились на август, но были приостановлены.

Завод "ОРМЕТО-ЮУМЗ" простаивал с сентября 2018 года из-за дефицита оборотных средств. Арбитражный суд Оренбургской области решением от 14 мая 2019 года признал его банкротом и ввел конкурсное производство. Общая сумма задолженности "ОРМЕТО-ЮУМЗ" превышает 4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще