Новости 17 апреля 2023 г. 15:54 обновлено 17 апреля 2023 г. 18:01

ФАС выдала предупреждение "дочке" уральской "Форэс" за установление необоснованных цен на пропант

(добавлены 6-11 абзацы)

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение ООО "Торговый дом "ФТК" (входит в уральскую группу "Форэс") за необоснованное установление различных цен для покупателей на пропант, сообщила пресс-служба ФАС.

Магнезиально-кварцевый гранулообразный пропант используется в нефтедобывающей промышленности. Его стоимость влияет на расходы по разработке месторождений природных ресурсов.

"В ФАС России поступили обращения от участников рынка, что ООО "Торговый дом "ФТК" в процессе заключения договоров предлагает различную его стоимость для каждой компании", - говорится в пресс-релизе.

По данным ФАС, "Торговый дом "ФТК" имеет доминирующее положение на рынке. Отмечается, что закон о защите конкуренции запрещает таким компаниям устанавливать различные цены на один и тот же товар для покупателей.

Антимонопольная служба выдала компании предупреждение с требованием об исправлении нарушения. Кроме того в течение 60 дней после его получения компания должна направить в ведомство проект торговой политики по реализации магнезиально-кварцевого пропанта.

В пресс-службе ТД ФТК "Интерфаксу" сообщили, что ознакомлены с данной претензией, но не считают ее обоснованной.

"ООО "ТД ФТК", действительно, недавно получило предупреждение от ФАС, однако, пока не понимает ни оснований появления данного документа, ни того, как он может быть исполнен с учетом того, что описываемые в нем факты небесспорны и находятся в прошлом, а предлагаемые ФАС ограничения в деятельности ООО ведут к снижению его конкурентоспособности в настоящем и будущем", - отметил представитель компании.

По данным пресс-службы, ООО "ТД ФТК" "не является производителем пропантов, и установление его доминирующего положения на рынке пропантов представляется некорректным".

"Во-вторых, по данным самой компании доля производителя реализуемого ООО "ТД ФТК" пропанта ниже 50%; в-третьих, цену на товар ТД ФТК устанавливает не произвольно, а в ходе конкурсных процедур, проводимых нефтяными компаниями-заказчиками, то есть, в ходе торгов, где итоговая цена зависит не только от вида товара, но и от конкуренции участников, а также от его объема, сроков поставки и многих других факторов и рисков", - уточнили в ТД ФТК.

В пресс-службе также сообщили, что со стороны ФАС проверка деятельности "ТД ФТК" проводилась летом-осенью 2022 года, отметив, что "по итогам проверки нарушения не выявлены".

В связи с этим общество планирует получить разъяснения от ФАС о "фактических причинах, правовых основаниях, целях подобного вмешательства и законности предписанных требований (в том числе, соответствия этих предписаний целям антимонопольного законодательства)".

"Торговый дом "ФТК" зарегистрирован в 2004 году в Екатеринбурге, занимается неспециализированной оптовой торговлей. Его владельцем, по данным ЕГРЮЛ, является ООО "Форэс", в котором 69,6%-я доля принадлежит Сергею Шмотьеву.

На сайте "Форэса" говорится, что компания занимается выпуском керамических расклинивателей нефтяных скважин - пропантов. На начало 2019 года компания производила до 100 тыс. тонн готовой продукции в месяц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще