Новости 5 февраля 2024 г. 13:19

Фестиваль к 190-летию Менделеева пройдет в Тобольске

Тюмень. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Праздник "Менделеевские дни", приуроченный к 190-летию известного русского ученого Дмитрия Менделеева, состоится 7-8 февраля в Тобольске (Тюменская область), сообщает администрация города на своей странице Вконтакте в понедельник.

"Гости фестиваля узнают Тобольск - историческую столицу Сибири и родной город Менделеева, его памятные места, музеи, выставки", - отмечается в сообщении.

В программе мероприятия также публичная научная лекция и презентация книги о Менделееве "Сын Сибири".

Кроме того, в эти дни в Тобольске пройдет гастрономический фестиваль, в котором примут участие кафе и рестораны.

"И это неудивительно: кулинарией ученый интересовался, (...) так что даже писал о некоторых блюдах статьи для словарей", - отмечается в пресс-релизе.

11 февраля тоболяки смогут принять участие в забеге, который начнется от памятника Менделееву и финиширует на Красной площади.

Ранее сообщалось, что исторический городской совет в Тобольске объявил 2024 год Годом Менделеева. Такое решение было принято по итогам голосования горожан.

В течение 2024 года в Тобольске пройдет череда мероприятий, посвященных 190-летию ученого.

Менделеев родился 8 февраля (по новому стилю) 1834 года в Тобольской губернии. По одним документам он родился в селе Верхние Аремзяны под Тобольском, по другим - в самом городе. В 1899 году Менделееву присвоили звание почетного жителя Тобольска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще