Новости 8 июля 2022 г. 11:50

Фестиваль колокольных звонов пройдет в свердловском Каменске-Уральском

Фестиваль колокольных звонов пройдет в свердловском Каменске-Уральском
© РИА Новости. Валерий Мельников

Екатеринбург. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Звонари из разных регионов России съедутся в город Каменск-Уральский (Свердловская область) на открытый конкурс в рамках XVIII фестиваля колокольных звонов, который пройдет в городе в предстоящую субботу, сообщает департамент информполитики региона.

"9 июля в Каменске-Уральском состоится XVIII фестиваль колокольных звонов. В 12:00 на основной площадке в центре города перед храмом-часовней Александра Невского стартует открытый конкурс звонарей. Участники приедут из разных регионов России", - говорится в сообщении.

Вечером жители и гости фестиваля смогут услышать исполнение лучших звонарей России, а также увидеть, как играют музыку "из-под кулака".

"Именно так исполняют "малиновый звон" на уникальном старинном инструменте - карильоне. Специально для фестиваля его привезут из Белгородской филармонии", - пояснили в департаменте.

Кроме того, в городе на площади Ленинского комсомола днем будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного творчества "Город мастеров".

"Город мастеров" давно стал межрегиональным, поскольку на выставку приезжают умельцы не только из Каменска-Уральского и Каменского района, но и из Екатеринбурга, Катайска, Шадринска, Кургана, Челябинска и других больших и малых населенных пунктов", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще