Новости 7 августа 2020 г. 08:33

Фестиваль "Стенограффия", получивший отказ от мэрии Екатеринбурга в финансовой поддержке, состоится в августе

Екатеринбург. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международный фестиваль уличного искусства Stenograffia ("Стенограффия"), впервые за 10 лет существования оставшийся без финансовой поддержки администрации Екатеринбурга, пройдет в августе при поддержке партнеров и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, сообщила пресс-служба мероприятия в пятницу.

"Фестиваль состоится. И в этом году он пройдет с 17 по 27 августа. Уличные художники со всей России будут создавать свои работы в Екатеринбурге около 10 дней. Планируется участие иностранных авторов в дистанционном формате", - говорится в сообщении.

Также организаторы отметили, что в этом году реализуют онлайн-программу, в рамках которой будут проводиться прямые включения с мест создания объектов, разговоры с публикой, лекции и экскурсии.

"Люди дали нам понять, что городу нужна "Стенограффия". Благодаря этому мы не могли себе позволить опустить руки. Искали партнеров и продолжали подготовку", - приводятся в сообщении слова координатора фестиваля Ирины Завьяловой. Она также отметила, что организаторы получали письма и звонки со словами поддержки от жителей в ежедневном режиме.

Как сообщалось, в июле стало известно, что команда Stenograffia ("Стенограффия") проиграла аукцион на проведение мероприятия. Собственных средств на проведение фестиваля команде было бы недостаточно - организаторы заявляли, что намерены просить поддержки у горожан и инвесторов. Финансовое партнерство администрации Екатеринбурга в проведении фестиваля составляет порядка 20-30% от общей суммы, вложенной в мероприятия.

Позднее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о поддержке организаторов "Стенограффии". Глава региона писал на своей странице в инстаграме, что городу необходим фестиваль, который "не просто улучшает окружающее пространство, а делает город дружелюбным".

Фестиваль "Стенограффия" проходит в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. За это время более 300 художников создали порядка 500 объектов стрит-арта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще