Новости 17 июня 2022 г. 08:32

Фестиваль Ural Music Night станет доступнее для людей с особенными потребностями

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты в сфере инклюзии включились в подготовку фестиваля "Уральская ночь музыки" (Ural Music Night), запланированного в Екатеринбурге на 24 июня, сообщает департамент информполитики региона.

"В подготовке фестиваля участвует команда экспертов в сфере инклюзии Inclusive Event, которая адаптирует городские фестивали и массовые акции для людей с ограниченными возможностями здоровья. В команде волонтеров фестиваля появилось направление "Инклюзия". Гости с особенными потребностями могут пройти регистрацию на сайте Inclusive Event и указать там, какая именно помощь им необходима во время фестиваля", - говорится в сообщении.

Так, после обработки поступившей заявки организаторы подготовятся соответствующим образом, чтобы сделать пребывание гостя на фестиваля комфортным и безопасным.

"Мы стремимся сделать фестиваль современным пространством, в котором будет комфортно всем без исключения. Думаю, что подобно музыке разных жанров, которая звучит на Ural Music Night, доступная среда фестиваля дает нам возможность лучше узнать и понять друг друга", - подчеркнул исполнительный директор Ural Music Night Григорий Колмогоров.

Самой доступной площадкой будет "Театр под открытым небом" на площади 1905 года, где пермский Театр-Театр покажет спектакль "Алые паруса". Происходящее на сцене будут озвучивать для незрячих, а для слабослышащих - переводить на русский жестовый язык. Для людей с двигательными особенностями, в том числе на колясках, выделят специальную зону.

"Для людей с ментальными особенностями организаторы подготовили социальную историю с описанием фестиваля, а также комнату сенсорной разгрузки. В ней можно побыть в тишине, выпить воды и получить наушники с эффектом шумоподавления", - сообщают в департаменте информполитики региона.

Ural Music Night состоится 24 июня. Традиционно организаторы намереваются провести выступления на ста площадках, собрать около 300 тысяч гостей и 3 тысяч музыкантов.

"Уральская ночь музыки" проходит в Екатеринбурге с 2015 года. В 2022 году "Уральская ночь музыки" пройдет 24 июня, планируется собрать 300 тыс. зрителей и 2 тыс. музыкантов.

Проведение фестиваля поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он также призвал бизнес поддержать мероприятие и выразил надежду, что фестиваль станет "главным событием года в России".

Изначально планировалось, что артисты Пермского академического Театра-Театра покажут на сцене "Театра под открытым небом" рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда". Однако показ пришлось отменить, в том числе из-за проблем с лицензией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще