Новости 2 марта 2021 г. 12:40

Фестиваль "Япония на Урале" в 2021 году пройдет в традиционном формате

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Импульсом для развития отношений Свердловской области и Японии стала международная промышленная выставка "Иннопром-2017", где страна восходящего солнца выступила страной-партнером, считает заместитель свердловского министра культуры Сергей Радченко.

"Иннопром", где партнером была Япония, стал мощнейшим импульсом, и развитие наших добрых отношений продолжается. Свидетельство тому - четвертый фестиваль "Япония на Урале. Весна 2021"", - сказал Радченко во время пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

Министр отметил, что четыре площадки для фестиваля 2021 года были выбраны "не случайно" - так как это четвертый для региона фестиваль.

"(Кроме того - ИФ) кинозалы, которые участвуют в реализации этого проекта, участвуют в фестивале, были модернизированы по национальному проекту "Культура", - сказал Радченко.

В свою очередь министр посольства Японии в России, заведующий информационным отделом Тосио Ямамото сообщил, что фестиваль пройдет в традиционном формате.

"В прошлом году и также нынешней зимой из-за пандемии нам пришлось часть проектов провести в онлайн-формате, но мы стремимся к тому, чтобы как можно больше россиян смогли наслаждаться японской культурой независимо от ситуации. (...) Мы стараемся как можно больше провести офлайн-мероприятий, в этот раз я очень рад, что мы сможем провести (четвертый региональный - ИФ) фестиваль ("Япония на Урале. Весна 2021" - ИФ) на Урале в Свердловской области в режиме офлайн", - сказал Ямамото журналистам .

Он отметил, что очные мероприятия имеют свои преимущество - например, они дают ощущение "живого присутствия и вовлеченности в атмосферу мероприятия".

"Посольство давно придавало большое значение межрегиональным обменам. (...) Работа не останавливалась даже в условиях пандемии. Посольство (Японии - ИФ) продолжает активно проводить гуманитарные обмены с Россией. В его рамках с момента старта этого года посольство уже провело больше 150 мероприятий, в них приняли участие 380 тыс. человек", - сказал дипломат.

Что касается взаимодействия Японии со Свердловской областью, сообщил Ямамото, - в регионе в середине февраля завершился осенний фестиваль, который проходил с ноября прошлого года. В рамках этого фестиваля прошла выставка "Красота и изящество японского быта", которая сопровождалась демонстрациями боевых искусств и лекциями.

"Мне кажется, это показывает, насколько активно Свердловская область развивает культурные, спортивные и образовательные обмены с Японией и демонстрирует последовательный и системный подход во взаимопонимании и взаимодействии", - подчеркнул Ямамото.

Региональный фестиваль "Япония на Урале. Весна 2021" пройдет в Свердловской области с 5 по 14 марта. Площадками фестиваля станут города Реж, Нижний Тагил, Дегтярск и поселок Байкалово. По информации Радченко, в реализации проекта принимают участие свердловские инновационный культурный центр и фильмофонд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще