Новости 1 марта 2022 г. 10:04

Февраль в Свердловской области оказался теплее обычного, такое было четыре раза за 22 года - синоптик

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Температура в феврале 2022 года в Свердловской области оказалась выше нормы, с 2000 года такое произошло в четвертый раз, сообщила "Интерфаксу" главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Средняя температура февраля превысила климатическую норму на шесть-восемь градусов. Такой же и еще более теплый февраль в Екатеринбурге наблюдался в этом столетии еще три раза: в 2002, 2016, 2020 годах", - сообщила собеседница агентства.

Она отметила, что оттепели в последний период февраля случаются нередко, для марта же, в особенности для второй половины месяца, это обычное явление.

"Бывают годы, когда в конце марта в южных районах Свердловской области уже сходит снежный покров", - сказала Шепоренко, пояснив, что такая ситуация наблюдалась, к примеру, в 2008 году.

В марте, согласно средним многолетним значениям, температура воздуха от начала к концу месяца повышается приблизительно на 9-10 градусов. При этом в первых числах марта для южной половины области свойственна ночная температура минус 11-16 градусов и дневная - минус 4-9 градусов.

"В этом году начало марта выдалось теплее нормы, вероятны дневные оттепели. Однако в предстоящие выходные дни процессы в атмосфере изменятся, с севера Европейской территории России на Урал придет циклон со снегом и последующим похолоданием. Следующая неделя ожидается зимней", - сказала собеседница агентства, уточнив, что ночью температура может опуститься до минус 15-20 градусов, в некоторых территориях - до минус 25, днем температура будет от 6 до 12 градусов мороза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще