Новости 14 февраля 2024 г. 15:47

Фигуранта дела о пожаре в свердловской Сосьве отпустили из-под стражи

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, изменил меру пресечения управляющему пилорамой, который проходит обвиняемым по делу о крупном пожаре в поселке Сосьва, сообщила пресс-служба суда.

"Обвиняемый освобожден из-под стражи, ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В случае нарушения установленных запретов мера пресечения может быть изменена на более строгую", - говорится в сообщении.

В суде уточнили, что перед этим, в январе, суд первой инстанции продлил фигуранту срок содержания под стражей.

В апреле 2023 года в Сосьве произошел крупный пожар. Сгорело более 100 строений, в том числе большинство зданий на территории лечебно-исправительного учреждения N23. Погибли два человека.

По факту пожара расследуется уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, фигурантами являются шесть человек, двое из них - управляющий пилорамой и специалист по пожарной безопасности местного управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания - были арестованы.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 3 ст. 293 (халатность) и ст. 168 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере) УК РФ.

Бывшему главе Сосьвинского городского округа и его первому заместителю, а также экс-директору местного управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания и его заместителю вменяется халатность.

По одной из версий, пожар начался на лесопильном участке из-за неосторожного обращения с огнем.

Глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров вскоре после случившегося подал в отставку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще