Новости 24 июня 2022 г. 08:38

Фигурантов дела о смертельном отравлении девяти человек суррогатным алкоголем будут судить в ХМАО

Ханты-Мансийск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следствие направило в Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и троих продавщиц, обвиняемых в продаже суррогатного алкоголя, от употребления которого умерли девять человек, сообщает следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель совместно с жителем Тюменской области с ноября 2018 по январь 2022 года, не имея лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, неоднократно покупал на территории склада "Сибирский" в Тюмени спиртосодержащую продукцию в общем количестве более 4 тыс. бутылок объемом по 0,5 литра, в том числе 5 января 2022 года - не менее 500 бутылок. Алкоголь он незаконно хранил и продавал в продуктовом магазине "Ника" в поселке городского типа Кондинское.

Часть суррогата, содержащего метиловый спирт, они продали 6-8 января текущего года жителям поселка под видом алкоголя.

"После употребления данной продукции 16 жителей получили отравление метиловым спиртом, в результате чего девять скончались, четверо получили тяжкий вред здоровью, трое - легкий вред здоровью", - констатирует ведомство.

После этого предприниматель уничтожил оставшуюся спиртосодержащую продукцию, а сам попытался скрыться, однако через несколько дней был задержан в Тюменской области и арестован.

Фигурантам инкриминируют ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший смерть двух и более лиц). Кроме того, предприниматель обвиняется по ч.1 ст.171.3 УК РФ (незаконный оборот алкогольной продукции). Обвиняемые, за исключением одной продавщицы, вину признали и раскаялись.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще