Новости 30 марта 2023 г. 10:56

Фигурантов дела о смертельном отравлении девяти человек суррогатным алкоголем осудили в ХМАО

Ханты-Мансийск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кондинский районный суд вынес приговор владельцу магазина и его продавцам, обвиняемым в торговле суррогатным алкоголем, от употребления которого погибли девять человек, сообщает прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Владелец магазина приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Еще трое соучастников приговорены к лишению свободы условно.

Также суд удовлетворил гражданские иски в пользу потерпевших в размере 850 тыс. рублей, говорится в сообщении.

В суде установлено, что владелец магазина вступил в сговор с продавцами своего магазина и со знакомым, жителем Тюмени, который занимался незаконным сбытом алкогольной продукции.

По данным надзорного ведомства, в январе 2022 года хозяин магазина получил от тюменца не менее 25 коробок с немаркированной алкогольной продукцией, содержащей метиловый спирт, и продавал ее в своем магазине.

В результате употребления суррогатного алкоголя в январе 2022 года умерли девять жителей поселка Кондинское, различный вред здоровью от отравления метиловым спиртом получили еще семь человек, констатирует прокуратура.

Дело рассматривалось в суде по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть более двух лиц) и ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (закупка, хранение, перевозка и розничная продажа спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере).

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще