Новости 7 апреля 2020 г. 13:09

Фигуранты дела об обрушении корпуса машзавода в Екатеринбурге и гибели четырех человек получили условные сроки

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор сотрудникам ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина" (МЗиК) и руководителям строительных фирм по уголовному делу об обрушении кровли одного из корпусов осенью 2016 года и гибели четырех человек.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области сообщает, что на скамье подсудимых оказались заместитель главного инженера по эксплуатации основных фондов завода, инженер по техническому надзору завода, а также два руководителя строительных фирм, проводившие работы по реконструкции корпуса N15.

Суд признал обвиняемых в зависимости от роли каждого виновными по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности четырем лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч.ч.1,2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до трех лет условно, при этом трое в связи с истечением сроков давности освобождены от наказания по ст.118 УК РФ.

Установлено, что в 2010-2016 годах заместитель главного инженера не организовал надлежащего обследования технического состояния строительных конструкций корпуса N15 и, зная, что их несущие элементы находятся в аварийном состоянии, не запретил эксплуатацию помещений.

Во второй половине 2016 года руководители строительных фирм, выполнявших по договорам подряда работы по реконструкции кровли корпуса N15, "желая быстрее выполнить работы и получить за них оплату, грубо нарушали правила безопасности при ведении строительных работ и технологию работ по устройству кровли".

Кроме того, руководители фирм организовали складирование стройматериалов и оборудования на несущих конструкциях кровли и устройство рулонной кровли корпуса поверх ранее существовавшей. Все это, как полагает следствие, привело к критическому увеличению нагрузки на стропильные конструкции.

В свою очередь инженер по техническому надзору завода, исполняя функции по контролю подрядных работ, как нужно не осматривал место производства работ, поэтому допускаемые подрядчиками нарушения остались незамеченными.

В результате фактические нагрузки на конструкции превысили проектные более чем в два раза, на площади более 3,3 тыс. кв.м обвалилась кровля. Четыре сотрудника предприятия погибли, еще 16 пострадали.

Как сообщалось, трагический инцидент на машиностроительном заводе имени М.И.Калинина в Екатеринбурге произошел 9 ноября 2016 года, обрушилась кровля в одном из зданий 1950-х годов постройки, там размещались два цеха и административные помещения.

По факту инцидента изначально было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 216 УК РФ. Затем в ходе расследования выяснилось, что летом-осенью 2016 года при ремонте обрушившейся кровли были нарушены строительные нормы и технологии. Это стало основанием для возбуждения дела по ч.3 ст.238 УК РФ. Оба эти дела были соединены в одно производство.

ПАО "Машзавод им. М.И.Калинина" производит продукцию военного и гражданского назначения. В числе производимой продукции: пуско-заряжающая установка, которая является боевым средством ЗРК средней дальности "БУК-М2Э" и пусковая установка из состава ЗРС "Антей-2500".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще