Новости 3 февраля 2023 г. 11:58

Филиал учреждения для сирот закроют в Курганской области

Курган. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кипельский филиал Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, N1 в Курганской области будет закрыт, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В связи с сокращением числа детей-сирот в Курганской области принято решение о реорганизации Кипельского филиала Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, N1", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Кипельском филиале было всего 19 воспитанников. Для трех ребят нашли родителей, и они уже живут в приёмных семьях. До 7 февраля большинство воспитанников переедут в Введенский филиал центра, по одному ребенку - в Житниково и Далматово, двое - в Катайск, трое - в Курганский детский дом.

"Здесь в связи со снижением общего числа сирот в регионе и работой по их устройству в семьи есть свободные места", - подчеркивает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что в учреждениях, куда переедут дети, лучше материально-техническая база, Введенский филиал, Курганский детский дом и другие учреждения лучше укомплектованы кадрами.

"Село Введенское, куда переедут большинство ребят, находится рядом с областным центром, а значит, у детей будет больше возможностей для дополнительного профессионального обучения, так как здесь больше техникумов и колледжей, которые сотрудничают с детским домом, для участия в образовательных и культурных мероприятиях. Также появится возможность повысить качество медицинского обслуживания, в том числе в областной детской больнице имени Красного Креста", - добавляет пресс-служба.

Большинству сотрудников Кипельского филиала предложены вакансии в учреждениях социальной защиты.

Пресс-служба уточняет, что снижение общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Курганской области наблюдается на протяжении последних нескольких лет. Так, на 1 января 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких детей уменьшилось на 312 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще