Новости 14 декабря 2021 г. 12:03

Финансирование мероприятий Уральского НОЦ в 2021г превысит 3 млрд рублей - проектный офис

Екатеринбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" (УМНОЦ) по итогам 2021 года может преодолеть прошлогодние показатели по финансированию мероприятий.

Такое мнение в интервью с "Интерфаксом" высказал ректор Уральского федерального университета (УрФУ, инициатор создания Уральского НОЦ и его проектный офис) Виктор Кокшаров.

"Безусловно, прошлые показатели будут преодолены. Мы надеемся на сумму более 3 млрд рублей, из которых, конечно же, львиную долю - может быть, четыре пятых - составят внебюджетные источники. Я надеюсь, что цифру 2020 года мы превзойдем, и достаточно существенно", - сказал он.

По словам ректора УрФУ, важным моментом является также и то, что поддержку проектам оказывают регионы (в Уральском НОЦ состоят Свердловская, Челябинская и Курганская области) - как в денежной форме, так и с помощью предоставления различных льгот.

"В этом году Свердловская область выделила 100 млн рублей из своего бюджета, на следующий год планируется такая же сумма. Челябинская область на 70 млн руб. оказала поддержку проектам своих университетов", - сказал Кокшаров.

Он подчеркнул, что проекты, которые получили поддержку от области, требуют обязательного финансирования со стороны предприятий - не менее вложенной регионом суммы, и обязательной реализации в том году, когда эта поддержка была направлена.

Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев в мае текущего года сообщал, что по итогам 2020 года в рамках Уральского НОЦ было выполнено 26 мероприятий на сумму 3 млрд 100 млн рублей, из которых более 2,4 млрд руб., или 78%, - это внебюджетные источники, то есть вложения бизнеса.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Направления деятельности центра - аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.

Полная версия интервью с Виктором Кокшаровым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-urfu-viktor-koksharov-u-nas-net-zadachi-vyyti-na-kolichestvo-proektov-uralskogo-noc-nam-nuzhno-chtoby-proekty-byli-realizovany.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще