Новости 3 ноября 2021 г. 16:49

Фирма-банкрот из Уфы намерена подать заявление о банкротстве животноводческого холдинга ГК "Ариант"

Челябинск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Уфанефтеопт" (Уфа, Башкортостан) намерено обратиться в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании банкротом ООО "Агрофирма "Ариант" (Челябинская область, крупный в Уральском регионе животноводческий холдинг), входящего в состав одного из крупнейших производителей винодельческой продукции в РФ группы компаний "Ариант", следует из материалов Федресурса.

"ООО "Агрофирма Ариант" (. . .) обладает признаками несостоятельности (банкротства), что является основанием для введения в отношении должника процедуры банкротства, для проведения мероприятий, установленных Законом о банкротстве для удовлетворения требований кредиторов", - говорится в уведомлении "Уфанефтеопта".

В пресс-службе ГК "Ариант" от комментариев воздержались.

Вместе с тем, как следует из картотеки арбитражных дел, "Уфанефтеопт" выиграл иск к "Агрофирме "Ариант" о взыскании неосновательного обогащения в размере 10,65 млн рублей. Согласно материалам дела, эту сумму уфимская компания перечислила агрофирме в апреле 2019 года, что подтверждается четырьмя платежными поручениями, однако товар от агрофирмы так и не получила, в связи с чем обратилась летом прошлого года в челябинский арбитраж. Суд первой инстанции в январе этого года требования "Уфанефтеопта" удовлетворил частично, постановив взыскать с "Агрофирмы "Ариант" 3,3 млн рублей. Уфимская компания успешно оспорила это решение в апелляционной инстанции - в октябре этого года решение нижестоящего суда было отменено, с агрофирмы взыскано 10,65 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Уфанефтеопт" занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. "Уфанефтеопт" принадлежит Павлу Минину. Предприятие признано банкротом, в его отношении летом этого года было открыто конкурсное производство.

В настоящее время ГК "Ариант" объединяет винодельни "Кубань-вино", краснодарское АО "Агрофирма "Южная", челябинское ООО "Центр пищевой индустрии - Ариант" и "Агрофирму "Ариант", вошедшую в ГК в прошлом году. Управляющая компания агрохолдинга - ООО "ГК "Ариант". Компанией на паритетных началах владеют Александр и Елена Кретовы. Группа компаний "Ариант" владеет виноградниками на Таманском полуострове и в Анапе. Общая площадь агроактивов составляет 12,2 тыс. га.

Агрофирма "Ариант" владеет 11 свинокомплексами, рассчитанными на содержание более 800 тыс. голов.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2020 году выручка "Агрофирмы "Ариант" составила 14,857 млрд рублей (13,803 млрд рублей в 2019 году), чистая прибыль - 4,068 млрд рублей (213,6 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще