Новости 18 августа 2020 г. 10:53

Фонд Дятлова просит Генпрокуратуру провести проверку в связи с обнародованием итогов разбирательства о причинах гибели туристов

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонд "Памяти группы Дятлова" и родственники погибших туристов направили коллективное обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести служебное расследование в отношении замначальника управления надзорного ведомства в Уральском федеральном округе Андрея Курьякова.

Поводом для обращения стала июльская пресс-конференция, в которой принимал участие Курьяков, посвященная гибели девяти туристов в феврале 1959 года в Свердловской области.

"Просим вас поручить провести служебное расследование в отношении изложенных незаконных действий, допущенных заместителем начальника управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Курьяковым А. В., по итогам которого решить вопрос о привлечении его к ответственности", - говорится в обращении, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Заявители считают "озвученный на пресс-конференции вывод юриста Курьякова о результатах проведенной проверки незаконным, поскольку в настоящее время имеется не отменённое постановление о прекращении 28 мая 1959 года уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях виновных".

Также они полагают, что "Курьяков с группой прокуроров прокуратуры Свердловской области в течение двух лет, 2018-2019 годы, занимался проверкой, не имеющей юридической силы".

Авторы обращения также указывают на то, что Курьяков "не сообщил присутствующим, в том числе представителям СМИ, в начале пресс-конференции, что сказанное им не является официальной позицией Генпрокуратуры России". В результате "большая часть представителей российских СМИ восприняли слова Курьякова как официальную позицию Генпрокуратуры РФ, что является, по сути, дезинформацией общественности", отмечается в послании.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" президент фонда Юрий Кунцевич, документ был направлен в Генпрокуратуру РФ в понедельник.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО не смогли прокомментировать ситуацию.

Как сообщалось, в ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа из девяти туристов, состоявшая из двух девушек и семи молодых людей, в том числе руководителя группы Игоря Дятлова.

С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических, но ни одна из них не объясняла произошедшее. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

В начале 2019 года прокуратура заявила, что к концу лета завершит разбирательство о причинах гибели группы Дятлова. В конце августа срок окончания проверки отодвинули на конец 2019 - начало 2020 года.

11 июля 2020 года Андрей Курьяков объявил журналистам, что в разбирательстве о причинах гибели туристов группы Дятлова поставлена точка. По его словам, эксперты сделали вывод, что группа экстренно покинула палатку из-за лавины, сошедшей в результате резкого ухудшения погоды. Впоследствии члены группы погибли от замерзания и травм, полученных от давления снега.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще