Новости 24 сентября 2020 г. 11:44

Фортум готовит проект отчуждения части территории Челябинской ТЭЦ-2 после планируемого полного перехода на газ

Челябинск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Фортум" объявило аукцион на выбор разработчика проекта на отчуждение части территории Челябинской ТЭЦ-2 после перехода станции на режим "газ-газ", следует из сообщения на сайте госзакупок.

Как следует из техзадания, при проектировании исполнитель должен предусмотреть устройство ограждения по границе отчуждаемой территории и мероприятия по изменению схемы электроснабжения в связи с переносом блочной комплектной трансформаторной подстанции (БКТП).

Аукцион проводится в форме запроса котировок, начальная цена определена в размере 7 млн рублей, заявки принимаются по 25 сентября, итоги будут подведены 8 октября. Контракт должен быть выполнен за 175 дней.

В пресс-службе "Фортум" "Интерфаксу" сообщили, что компания продолжает анализировать "варианты перевода Челябинской ТЭЦ-2 на использование природного газа в качестве основного вида топлива", не уточнив детали проекта отчуждения части территории Челябинской ТЭЦ-2.

Ранее со ссылкой на заместителя вице-президента, директора по региональной политике по Уральскому региону "Фортума" Сергея Комаря сообщалось, что "Фортум" рассматривает возможность строительства двух парогазовых блоков (ПГУ) на Челябинской ТЭЦ-2. "На эти цели примерно нужно 50 млрд рублей и порядка 3 млрд рублей на рекультивацию золоотвалов", - заявлял Комарь. Компания рассчитывала привлечь средства федерального бюджета для финансирования этого проекта.

Речь шла о постепенном переводе ТЭЦ с угля на газ. Парогазовые блоки могут быть построены при условии включения проекта в программу модернизации тепловых электростанций (ДПМ-2). Проект находится в высокой степени проработки, уточняли "Интерфаксу" в пресс-службе "Фортума". Мероприятия по рекультивации золоотвалов "Фортум" предлагал включить в федеральные проекты "Чистая страна" и "Чистый воздух".

Как сообщалось, в июне "Фортум" заключил с ООО "Мосэнергопроект" (МЭП, 100%-ная "дочка" подконтрольного "Газпрому" ПАО "Мосэнерго") контракт на разработку проекта вывода из эксплуатации угольной инфраструктуры Челябинской ТЭЦ-2.

Челябинская ТЭЦ-2 - единственная станция "Фортума" в Челябинске, которая продолжает использовать уголь в качестве основного топлива. Она обеспечивает теплом 450 тыс. человек, является одним из ключевых энергетических объектов Челябинска. Электрическая мощность ТЭЦ - 320 МВт, тепловая мощность - 1111,8 МВт. Объем угольного склада - 170 тыс. тонн, мазутного склада - 1,8 тыс. тонн.

На долю Челябинской ТЭЦ-2 приходится до 15,1 тыс. тонн атмосферных выбросов в год, что составляет около 5% от всех вредных выбросов в городе и более 60% суммарных выбросов всех челябинских ТЭЦ "Фортума".

За последние годы "Фортум" вложил в экологическую модернизацию ТЭЦ более 4 млрд рублей, снизив ее удельные выбросы на 13%. Тем не менее компания ставит своей целью дальнейшее улучшение экологических показателей станции. Существенное снижение выбросов в атмосферу возможно при переводе Челябинской ТЭЦ-2 на газ и внедрении энергоэффективных парогазовых технологий. Перевод станции на газ, по оценкам специалистов "Фортума", приведет к снижению объемов выбросов объекта на 70-80%.

"Фортум" работает на территории Уральского и Приволжского федеральных округов. В его структуру входит 8 тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряные электростанции в Ульяновской и Ростовской областях и три солнечные - в Оренбургской области и Башкирии.

Финский Fortum, согласно отчету российской компании по МСФО за 2019 год, контролирует 98,23% акций "Фортума".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще