Новости 3 июня 2021 г. 14:41

Fortum и ММК договорились о поставках "зеленой" электроэнергии

Челябинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Финский энергетический концерн Fortum и ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) договорились об использовании "зеленой" энергии, производимой на ветряных и солнечных электростанциях (ВЭС и СЭС) российского подразделения энергоконцерна и его совместных предприятий.
Как сообщает пресс-служба ММК, меморандум о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики подписали в четверг исполнительный вице-президент Fortum, глава дивизиона "Россия", генеральный директор "Фортума" Александр Чуваев и генеральный директор ММК Павел Шиляев.

"Соглашение предусматривает намерение ПАО "ММК" использовать "зеленую" энергию, производимую российским подразделением Fortum и его совместными предприятиями на принадлежащих им ветряных и солнечных электростанциях", - отмечается в сообщении.

В России Fortum напрямую или через совместные предприятия владеет портфелем в области ветро- и солнечной энергетики объемом более 2 ГВт. В свою очередь ММК намерен, используя в производственных процессах "зеленую" электроэнергию, снизить углеродный след своей продукции.

По словам Шиляева, слова которого приводит пресс-служба, ММК планирует к 2025 году снизить объем выбросов CO2 на 2,2 млн тонн и достичь "показателя удельного выброса СО2 1,8 т/т".

Как сообщалось, ММК планирует в этом году принять стратегию снижения выбросов СО2, основные направления которой связаны со снижением углеродоемкости первого передела, максимальной утилизацией вторичных энергоресурсов, реализацией проектов в области "зеленой" энергетики. По данным ММК, в 2025 году углеродоемкость производства стали планируется снизить до уровня 1,8 тонны СО2 на тонну стали.

Также сообщалось, что "Фортум" совместно с "Роснано" входит в Фонд развития ветроэнергетики (ФРВ), владеющий портфелем проектов в ветроэнергетике объемом почти 2 ГВт. Помимо этого, "Фортум" получил право на строительство 115,6 МВт солнечной генерации. На сайте "Фортума" сообщается, что ветропарки должны быть введены в эксплуатацию до 2023 года включительно. По данным компании, портфель реализованных проектов ФРВ состоит из 7 ВЭС суммарной мощностью 600 МВт. На различной стадии реализации находятся объекты суммарной мощностью 495 МВт (50 МВт в Ростовской области, 340 МВт в Астраханской области, 105 МВт в Волгоградской области).

В декабре 2020 года "Фортум" и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о создании совместного предприятия для инвестиций в сектор возобновляемой энергетики и для покупки введенных в эксплуатацию ВЭС в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью более 350 МВт. Также в марте 2021 года СП объявило о строительстве СЭС мощностью 116 МВт в Калмыкии.
На сайте "Фортума" также сообщается, что целевой объем вводов компании по программе ДПМ ВИЭ составляет 5,4 ГВт до 2024 года, из них ВЭС - 3,3 ГВт, СЭС - 1,9 ГВт.

"Фортум" работает на территории Уральского и Приволжского федеральных округов. В его структуру входит восемь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряные электростанции в Ульяновской и Ростовской областях и три солнечные - в Оренбургской области и Башкирии. Финский концерн Fortum контролирует 98,23% акций "Фортума".

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является Виктор Рашников (контролирует 81,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 18,74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще