Новости 11 ноября 2022 г. 13:05

Фортум намерен обанкротить поставщика тепла и воды в ЗАТО Челябинской области за долг в 1,1 млрд руб

Челябинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Фортум" (входит в финский концерн Fortum) намерено обратиться в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании банкротом муниципального "Многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства" (ММПКХ), обеспечивающего водой и теплом Озерск (ЗАТО в Челябинской области).

Соответствующее уведомление размещено на Федресурсе 10 ноября.

"На сегодняшний день, общий размер подтвержденных судебными актами неисполненных денежных обязательств ММПКХ перед ПАО "Фортум" составляет более 1,1 млрд рублей", - отмечается в уведомлении ПАО.

В ММПКХ от комментариев "Интерфаксу" воздержались отметив, что "вопрос будет решаться в правовом поле".

Комментарием "Фортум" "Интерфакс" на момент публикации не располагает.

Это не первая попытка "Фортума" инициировать банкротство ММПКХ для возврата долгов. В сентябре 2020 года ПАО подало заявление о банкротстве озерского МУПа в суд за долг на общую сумму в 659,2 млн рублей. Суд первой инстанции принял его рассмотрению. Однако апелляция это решение отменила, в принятии иска к производству отказала, основываясь на том, что судебные приставы взыскивают долги в пользу "Фортума" по исполнительным листам. Так, на момент подачи заявления, по данным приставов из 1,255 млрд рублей долга было взыскано более 700 млн рублей. По мнению суда, это свидетельствовало об отсутствии оснований требовать банкротства коммунального предприятия.

Во второй раз "Фортум" обратился с заявлением о банкротстве озерского предприятия в декабре 2020 года. Однако суд первой инстанции отказал в принятии заявления, а апелляция в феврале 2021 года это решение поддержала.

На сайте ММПКХ сообщается, что компания является гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения города Озёрска и посёлка Метлино, теплоснабжающей организацией на территории посёлка Метлино, обеспечивает горячей и холодной водой, а также оказывает услуги водоотведения на территории Озерска.

В структуру "Фортума" входит 7 тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири. Также энергокомпания с учетом совместных предприятий является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики с суммарным объемом проектов около 3,4 ГВт.

Согласно отчетности ПАО по МСФО за первое полугодие 2022 года, по состоянию на 30 июня финский концерн Fortum контролировал 98,23% акций российского "Фортума". Энергохолдинг Fortum ранее объявил о прекращении бизнеса в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще