Новости 27 августа 2020 г. 09:35

Форум "Армия-2020" открылся в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре

Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Военно-технический форум "Армия-2020" стартовал в Центральном военном округе, площадки форума открылись для посетителей в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре, сообщает пресс-служба ЦВО.

В Екатеринбурге количество вооружений, военной и специальной техники, задействованной для показа, по сравнению с прошлым годом увеличено на 30%.

"Я рад, что с каждым годом популярность нашего форума значительно растет. (...) Огромный интерес к его проведению проявляют не только представители общественности, но и уральской промышленности", - сказал на открытии форума в Екатеринбурге командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

Он отметил, что в рамках научно-деловой программы совместно с представителями научного сообщества и конструкторами российской военной техники произойдет обмен опытом в модернизации военной техники.

"Отрадно, что в работе форума принимают участие предприятия оборонно-промышленного комплекса Уральского федерального округа", - добавил Лапин.

Гости форума смогут увидеть более 150 единиц новой и модернизированной техники, которая стоит на вооружении войск ЦВО. Впервые развернут кластер исторической техники из 15 единиц, участвовавшей в сражениях Великой Отечественной войны. В составе экспозиции наряду с легендарным советским танком Т-34 представлены легкий американский танк М3 "Стюарт", являющийся самым массовым в своем классе, и средний пехотный танк "Матильда" армии Великобритании.

В статической экспозиции современного вооружения и военной техники представлены последние модификации танка Т-72, бронетранспортера БТР-82А, зенитных ракетных систем ПВО С-300, ударный и многоцелевой вертолеты Ми-24П и Ми-8МТВ, разведывательные комплексы и радиоэлектронной борьбы, беспилотная авиация, самоходная 152-мм гаубица "Мста-С", инженерная техника и другие.

Также программой форума предусмотрен динамический показ огневых и маневренных возможностей современной военной техники. Посетители форума смогут наблюдать за розыгрышем учебного боя, в котором будут задействованы бронетанковые подразделения, мотострелковые подразделения при поддержке самолетов-разведчиков Су-24МР, многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 и вертолетов армейской авиации.

Форум "Армия-2020" в Екатеринбурге (на полигоне "Свердловский") будет идти до 29 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще