Новости 7 сентября 2021 г. 09:43

Форум глав регионов стран ШОС планируется провести в Челябинске 28-30 сентября в очно-заочном формате

Челябинск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область готовится к проведению форума глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в конце сентября, сообщила министр экономического развития региона Наталья Лугачева на пресс-конференции во вторник.

"Сегодня Челябинская область готовится к большому международному мероприятию - это второй форум глав регионов государств-членов ШОС. Его проведение планируется в конце сентября - с 28 по 30 сентября", - сказала Лугачева.

По информации заместителя министра экономического развития Челябинской области Дмитрия Глухарева, мероприятие предполагается провести в очно-заочном формате.

"Часть стран, которые входят в ШОС, но не могут приехать из-за закрытия границ, подключатся онлайн. В частности, Китай, будет участвовать в форуме по ВКС (видео-конференцсвязи - ИФ). Нам озвучили, что предполагается подключение трех китайских провинций. Ожидаем гостей (очно - ИФ) из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана. Пока не приняли решение очно или онлайн будут принимать участие пакистанские и индусские гости", - сказал Глухарев.

По его информации, в работе форума планируется участие не только глав регионов стран ШОС, но и представителей бизнеса этих стран.

"Мы проводим не только пленарное заседание, где будет обсуждаться развитие форума, но и панельные секции по трем направлениям - сельское хозяйство, логистика и туризм. Кроме этого пройдет заседание национальной части форума, поэтому ожидаем представителей других регионов", - сказал Глухарев.

Он также добавил, что предварительно четыре региона РФ подтвердили участие своих представителей в работе форума.

По словам замминистра, в рамках мероприятия планируется провести и бизнес-форум, также готовится проведение встречи глав регионов.

Глухарев также уточнил, что недавно было подписано разрешение о выдаче электронных виз в аэропорту Челябинска, поэтому участники форума смогут получить визы по прибытии в регион.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщал "Интерфаксу", что регион в этом году планирует принять форум глав регионов стран ШОС в очном формате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще