Новости 10 июля 2020 г. 10:15

Фотоловушки на складирующих мусор нарушителей установлены в природных зонах около Салехарда

Салехард. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Ростелеком" запустил пилотный проект по экологическому мониторингу на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с помощью фотоловушек, которые фиксируют загрязняющих окружающую среду нарушителей, сообщает пресс-служба макрорегионального филиала ПАО "Ростелеком" - "Урал".

Портативные камеры в камуфляжном корпусе, которые обычно используют для скрытого наблюдения за животными, установлены в природных зонах рядом с Салехардом около возможных несанкционированных свалок, оснащены датчиками движения и инфракрасными лампами.

С помощью разработанной системы видеоаналитики фотоловушки в онлайн-режиме могут передавать полученную информацию в специальные службы, оповещая их о нештатных ситуациях.

Для того, чтобы сделать снимок в высококачественном разрешении или начать съемку короткого видео, в том числе и ночью, фотоловушке достаточно 0,3 секунды. Если в объектив камер попадут люди, которые складируют бытовые отходы в не предназначенном для этого месте, их личность будет установлена и им грозит штраф.

"Система полностью адаптирована к условиям местного климата. Камеры могут полноценно функционировать зимой при низких температурах. При этом у них очень экономное потребление питания: одного заряда хватает на 10-14 дней беспрерывной работы", - приводятся в сообщении слова директора ямало-ненецкого филиала "Ростелекома" Александра Оболтина.

Предполагается, что через год фотоловушки могут появиться в каждом крупном муниципалитете ЯНАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще