Новости 19 октября 2021 г. 12:23

ФРП Челябинской области предоставит финподдержку участникам промкластеров на 20 млн руб

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонд развития промышленности (ФРП) Челябинской области объявил конкурс на предоставление в 2021 году финансовой поддержки участникам промышленных кластеров, сообщает пресс-служба областного ФРП.

Поддержка предоставляется в виде гранта из областного бюджета на частичное возмещение затрат на покупку оборудования в рамках модернизации и технического перевооружения мощностей. Сумма поддержки составит до 50% от таких затрат, но не более 4 млн рублей на одного участника промышленного кластера.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-служба ФРП, в областном бюджете на финпомощь участников кластеров предусмотрено 20 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 28 октября.

Как сообщалось, в прошлом году областной ФРП предоставил финподдержку 8 участникам промкластеров на 80 млн рублей. Так, финансовую помощь получили ООО "Легпром", ООО "Магнитогорская обувная фабрика", ООО "ИТеК "ББМВ", АО "Втор-Ком", ООО "Урал-Полимер", ООО "Планар", ООО "Трактор", АО "НПО "Электромашина". Эти предприятия планировали до 2026 года организовать в регионе производство новой импортозамещающей или экспортоориентированной продукции на общую сумму 1,4 млрд рублей, создать новые высокопроизводительные рабочие места.

По данным областного Минпрома, в регионе насчитывается семь промышленных кластеров. Они действуют в десяти муниципалитетах области, объединяя 74 предприятия, выпускающих совокупно продукции на 20 млрд рублей ежегодно. Из них пять зарегистрированы в реестре промкластеров Минпромторга РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще