Новости 10 декабря 2020 г. 18:55

ФРП Челябинской области сопровождает более 50 инвестпроектов общей стоимостью более 70 млрд руб

Челябинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти половина инвестиционных проектов на общую сумму около 4,4 млрд рублей, сопровождаемых Фондом развития предпринимательства Челябинской области, будет реализована до 2022 года, сообщила заместитель министра экономического развития региона Ирина Акбашева на пресс-конференции в четверг.

"В 2020 году на сопровождении инвестиционного блока "Фонда развития предпринимательства-Территории бизнеса" находилось 53 инвестпроекта с объемом инвестиций более 70 млрд рублей. Из них в этом году реализовано 9 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 2,4 млрд рублей, в 2021 году планируется центром привлечения инвестиций завершить еще 14 проектов с общим объемом инвестиций на 2 млрд рублей", - сказала она.

Как подчеркнула замминистра, в рамках перезагрузки инвестиционной политики региона для формирования условий для успешной работы российских и иностранных инвесторов в области ведется работа по усовершенствованию нормативно-правовой базы, привлечению инвестиций, улучшению инвестклимата, сопровождению инвестпроектов.

По словам Акбашевой, инвестиционная активность крупных предприятий, являющихся флагманами областной промышленности, не снижается, несмотря на влияние последствий пандемии коронавирусной инфекции. Так, по итогам 9 месяцев объем инвестиций в основной капитал по полному кругу хозяйствующих субъектов увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 7,7%, до 216,3 млрд рублей. В числе крупных инвесторов, продолжавших реализацию крупных проектов, Акбашева назвала "Русскую медную компанию" с объемом инвестиций в этом году 90 млрд рублей, "Магнитогорский металлургический комбинат" (объем инвестиций более 28 млрд рублей), группу "Магнезит", реализующую проект стоимостью 20 млрд рублей, группу "Южуралзолото", которая ведет строительство золотоизвлекательной фабрики в Верхнеуральском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще