Новости 11 мая 2016 г. 12:47

ФРП одобрил заем свердловскому "УралНефтьСервису" на 240 млн руб на производство оборудования для ТЭК

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонд развития промышленности Минпромторга РФ (ФРП) одобрил "НПК УралНефтьСервис" (Екатеринбург) заем в размере 240 млн рублей на развитие нового производства, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Компания планирует производить комплексное оборудование для повышения нефтеотдачи, эксплуатации скважин и утилизации попутного газа. Аналогов российской комплексной разработке в настоящее время в мире нет, говорится в пресс-релизе.

"Общая стоимость проекта составляет 480 млн рублей. Прежде, чем Фонд выделит средства под 5% годовых, с компанией должен быть подписан договор займа, фиксирующий обязательства сторон", - следует из сообщения.

Департамент поясняет, что уникальность комплекса заключается в его автономности - он может функционировать без подключения к постоянному источнику электроэнергии за счет рекуперации попутного нефтяного газа, что важно при работе в труднодоступных районах и на удаленных участках добычи.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Андрея Мисюры, слова которого приводятся в сообщении, в рамках реализации проекта свердловское предприятие наладит производство комплекса оборудования для добычи нефти с применением скважинных штанговых насосов "Герон+". Эта разработка позволит решить проблемы, связанные с низкими значениями коэффициента извлечения нефти и уровня утилизации попутного газа.

Кроме того новое оборудование позволит улучшить нефтеотдачу пластов. Расчетные значения повышаются в среднем на 5-7% по сравнению с традиционными методами увеличения нефтеотдачи. Среди важных конкурентных преимуществ - компактность конструкции, отсутствие фундаментов, блочно-модульное исполнение, быстрый монтаж и демонтаж.

В министерстве промышленности и науки Свердловской области отметили, что это - уже второй проект уральских промышленников, поддержанный Фондом с начала 2016 года. Ранее сообщалось, что в конце апреля свердловскому предприятию "Сибеко" ФРП одобрил выделение 75 млн рублей на серийный выпуск надежных и безопасных сидений для всех видов транспорта.

По итогам 2015 года свердловские предприятия получили от Фонда по всем видам поддержки более 3,2 млрд рублей.

ООО "НПК УралНефтьСервис" образовано в Екатеринбурге в марте 2011 года. Научно-производственный комплекс специализируется на проектировании, производстве и обслуживании нефтегазодобывающего оборудования. Гидроприводы компании эксплуатируются на месторождениях НК "Роснефть".

Фонд развития промышленности создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще