Новости 29 июля 2021 г. 14:02

ФРП выдаст Кушвинскому заводу прокатных валков заем на 271 млн руб. на увеличение производства и расширение ассортимента

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил ЗАО "Кушвинский завод прокатных валков" (КЗПВ, Свердловская область) заем на 270,8 млн рублей на увеличение выпуска чугунных листопрокатных валков, говорится в пресс-релизе ФРП.

КЗПВ планирует модернизировать оборудование и увеличить производительность труда на 36%. На предприятии "Интерфаксу" уточнили, что в ходе реализации проекта завод рассчитывает увеличить выпуск продукции на 13,4%, до 18,6 тыс. тонн в год.

"Модернизация оборудования также позволит выпускать валки весом более 60 тонн для особо крупных станов с шириной проката до 5 метров. Сейчас такую продукцию в России не производят. Металлурги вынуждены закупать большие валки в Германии, Японии и Китае. Реализация проекта снизит долю импорта на 20%", - сообщает пресс-служба ФРП.

Кушвинский завод прокатных валков основан в 1735 году как чугуноплавильный завод, сейчас он специализируется на изготовлении прокатных валков для листопрокатных и сортопрокатных станов. Продукция используется металлургическими предприятиями для производства труб, листовой стали и сортового проката. Потребителями являются "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат", Новокузнецкий металлургический завод, а также иностранные компании - на экспорт идет 60% продукции.

Фонд развития промышленности создан в 2014 году по инициативе Минпромторга РФ путём преобразования "Российского фонда технологического развития". ФРП предоставляет компаниям целевые займы по ставке 1% и 3% годовых на срок до 7 лет в объеме от 5 млн до 2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще