Новости 28 апреля 2020 г. 14:31

ФСК реконструирует две магистральные ЛЭП для строительства трамвайной ветки "Екатеринбург - Верхняя Пышма"

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "ФСК ЕЭС" 1 мая приступит к реконструкции двух линий электропередачи 220 кВ в пригороде Екатеринбурга, сообщает пресс-служба уральского филиала компании.

"Планируется монтаж двух металлических анкерных опор высотой 45,6 м в месте пересечения трассы энерготранзита с новой трамвайной веткой, которая свяжет столицу Урала и город-спутник Верхняя Пышма. Реализовать проект планируется до середины мая без ограничения потребителей", - говорится в сообщении.

Работы будут проводиться на ЛЭП 220 кВ "Среднеуральская ГРЭС- Калининская" и "Калининская- Песчаная" в Верхней Пышме. Новые опоры будут установлены вместо существующих конструкций. Их высота - больше предыдущих ЛЭП на 4,8 м. В результате будет увеличен габарит ЛЭП над проектируемой трамвайной контактной сетью, действующей воздушной линией 110 кВ и автодорогой по проспекту Успенскому. На время реконструкции электроснабжение потребителей будет осуществляться по резервной схеме.

ЛЭП 220 кВ "Среднеуральская ГРЭС- Калининская" и "Калининская- Песчаная" обеспечивают выдачу мощности Среднеуральской ГРЭС через подстанцию 220 кВ "Калининская", являющуюся вторым по значимости центром питания Екатеринбурга. От ее бесперебойной работы зависит электроснабжение микрорайона Эльмаш с населением около 100 тыс. человек, а также ряда крупных промышленных потребителей - предприятия "Уралэлектротяжмаш", машиностроительного завода "ЗиК" и др.

Строительство трамвайной ветки между Екатеринбургом и Верхней Пышмой началось в 2019 году. Планируется, что общая длина маршрутов составит 17,9 км. Новая транспортная система будет соединяться с действующей трамвайной сетью и метрополитеном Екатеринбурга. Время в пути между областным центром и Верхней Пышмой займет не более 30 минут. На линии будут работать современные низкопольные трамваи - их движение начнется ориентировочно в 2021 году.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству, еще 1,28% в капитале - у GazpromFinance B.V.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще