Новости 15 октября 2020 г. 10:29

"Гайский ГОК" направит 78 млн руб на строительство новой калориферной станции

Екатеринбург. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) инвестирует в строительство новой калориферной станции для шахты "Эксплуатационная" около 78 млн рублей, говорится в сообщении предприятия.

Отмечается, что калориферная станция, являясь одной из основных составляющих элементов шахтной вентиляционной системы, обеспечивает нагрев поступающего снаружи приточного воздуха до оптимальной температуры.

"Потребности в подогреве поступающего в шахту воздуха возрастают, так как комбинат продолжает вести реконструкцию подземного рудника. Поэтому было принято решение о строительстве новой калориферной станции", - приводятся в сообщении слова заместителя директора ГОКа по капитальному строительству, ремонту и содержанию основных фондов Юрия Долматова.

Уточнятся, что в настоящее время на полную мощность работает главная вентиляторная установка шахты "Северная вентиляционная 2", которая была запущена в эксплуатацию летом прошлого года. Она предназначена для проветривания подземных горных выработок, расположенных ниже этажа 990-го метра.

Новая калориферная станция будет соединена с шахтным стволом воздухоподающим каналом. В системе предусмотрена работа на основе двухконтурной системы отопления. Горячая вода, циркулирующая в первичном контуре, через теплообменник будет обогревать вторичный контур, заполненный практически незамерзающей смесью с этиленгликолем. Далее нагретый приточный воздух по вентканалу будет поступать в ствол шахты "Эксплуатационная" и распределяться по горизонтам подземного рудника. По данным УГМК, применение практически незамерзающей смеси в качестве теплоносителя позволит в зимнее время повысить устойчивую и безотказную работу инженерных шахтных систем и обеспечить благоприятные условия для работы людей в подземных условиях.

Гайский ГОК занимает 2-е место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. 90,87% компании владеет ОАО "УГМК".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще