Новости 28 января 2022 г. 14:50

Гайский ГОК в 2021г увеличил переработку руды на 3,6%, в 2022г планирует рост почти на 5%

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обогатительная фабрика ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в 2021 году переработала 9,54 млн тонн руды, что на 3,6% больше, чем в 2020 году, говорится в сообщении пресс-службы УГМК.

Отмечается, что этому способствовали планомерная работа по сокращению внеплановых простоев и оптимальная загрузка оборудования.

В планах предприятия в 2022 году - вывести обогатительную фабрику на производительность по переработке руды до 10 млн тонн.

В пошедшем году ГОК также произвел 91,5 тыс. тонн меди в медном концентрате и 1,32 тыс. тонн цинка в цинковом концентрате.

"В переработку все больше вовлекается руда Гайского месторождения, добытая с глубины ниже 1 тыс. 100 метров. Она имеет сложный вещественный состав - кроме меди и цинка содержит множество других минералов, что снижает извлечение металлов в концентраты. В связи с этим в течение года велась большая работа по совершенствованию технологического процесса", - приводятся в сообщении слова начальника обогатительной фабрики Дмитрия Семенова.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 93% акций ПАО "Гайский ГОК" владеет ОАО "УГМК".

УГМК - российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране, объединяющий более 40 промышленных предприятий в РФ и за рубежом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще