Новости 15 декабря 2021 г. 15:10

ГАЗЭКС получил 9 тыс. заявок от свердловчан на "социальную" газификацию

Екатеринбург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "ГАЗЭКС" получило более 8,8 тыс. заявок на бесплатное подведение газа до границ земельного участка с начала действия программы социальной газификации, сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что в данный момент заключено около 1,5 тыс. договоров, 363 домохозяйства уже подключены к газу.

ГАЗЭКС является региональным оператором газификации. Всего в регионе работает 5 газораспределительных организаций, в Екатеринбурге догазификацией занимается АО "Екатеринбурггаз". За ноябрь там принято 50 заявок на техприсоединение к газовым сетям.

"Программа догазификации бессрочная, в 2021-2022 годах будет реализован лишь ее первый этап. До 2030 года на Среднем Урале планируется догазифицировать порядка 50 тыс. домовладений", - уточняется в пресс-релизе.

"ГАЗЭКС" - крупная частная газораспределительная компания. Она обеспечивает газоснабжение предприятий и жителей в 52 муниципальных образованиях Свердловской области. На долю компании приходится 72% продаж природного газа жителям и 89% реализации сжиженного газа.

Ранее сообщалось, что Свердловская область намерена до 2023 года подключить к газу 31,5 тыс. домохозяйств в рамках программы догазификации. Всего на догазификацию в Свердловской области планируется потратить 5,4 млрд рублей.

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных неподалеку от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки. Принятая в апреле правительством "дорожная карта" ускоренной газификации определила критерии такого подключения: это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 м от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 куб. м в час.

Единым оператором газификации выбран "Газпром", в некоторых субъектах выбраны региональные операторы. На оператора будет возложена ответственность за выполнение заявок на подключение домовладений к газораспределительным сетям.

В настоящее время уровень газификации в Свердловской области превышает 77%, планируется, что к 2030 году этот показатель будет находиться на уровне 92%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще