Новости 16 апреля 2021 г. 15:43

Газохимия может стать новым направлением работы Западно-Сибирского НОЦ

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новым направлением деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) может стать газохимия, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе совещания в пятницу в Екатеринбурге.

"Новое направление, которое может для нас быть перспективным, - газохимическое. Надеемся, что сможем найти современные проекты мирового уровня, с помощью опыта нашего партнера - компании СИБУР, которая реализовала в Тобольске несколько крупных проектов и готова их расширять", - сообщил Моор.

По его словам, со следующей недели в Тюмени начнется стратегическая сессия, где будут отбираться перспективные проекты. "По итогам сессии будет обновление программы Западно-Сибирского НОЦ", - сказал губернатор.

Моор отметил, что ограничения, связанные с пандемией, не позволили завершить все задуманное, но, тем не менее, все целевые индикаторы по итогам 2020 года в НОЦ были выполнены.

В частности, были запущены региональные гранты для поддержки исследований под руководством мировых ученых. "По итогам конкурса отобрано пять проектов, на каждый из областного бюджета выделен грант в размере 150 млн рублей на 5 лет", - сказал Моор.

Среди направлений деятельности Западно-Сибирского НОЦ - биологическая безопасность человека, животных и растений; Арктика и ее ресурсы; цифровая трансформация нефтегазовой индустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще