Новости 22 декабря 2021 г. 09:33

Газовые системы осмотрят в Челябинской области после возгорания на отводе магистрального газопровода - власти

Челябинск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Газовики приступили к восстановительным работам по ликвидации последствий аварии на газопроводе в Чебаркульском районе Челябинской области, сообщила пресс-служба областного Минстроя в среду.

"В связи с аварией на газопроводе был проведен штаб под руководством заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, в состав которого вошли представители МЧС, газовых служб, органов исполнительной власти субъекта и местного самоуправления. Оперативно проведены работы по переключению газоснабжения по резервной схеме. По итогам штаба поручено провести обходы газовых систем газораспределительных организаций", - говорится в сообщении.

По данным Минстроя региона, к восстановительным работам по ликвидации последствий приступили сотрудники ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", АО "Газпром газораспределение Челябинск" и МЧС.

"В причинах аварии будет разбираться комиссия. Ситуация находится на контроле министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, ранее в среду на участке отвода Чебаркуль - Катав-Ивановск от магистрального газопровода высокого давления (Уренгой - Помары - Ужгород) произошло горение, оно ликвидировано. Пострадавших и угрозы населенным пунктам нет.

Участок отвода диаметром 500 мм залегает на глубине одного метра.

Также со ссылкой на ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" сообщалось, что причиной возгорания стала разгерметизация, инцидент не отразился на потребителях, участок газопровода-отвода был оперативно отключен, транспортировка газа осуществляется по резервной ветке, заменить поврежденный участок планируется в течение суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще