Новости 30 сентября 2022 г. 15:45

"Газпром нефть": импортозамещению в нефтегазовом машиностроении может помочь кооперация

Ханты-Мансийск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Нефтяным и машиностроительным компаниям необходима кооперация для замещения импорта, сказал генеральный директор ООО "Газпромнефть-Хантос" Сергей Федоров в пятницу в ходе пленарного заседания "Югра - центр инноваций нефтегазового машиностроения".

"Одной компании тяжело финансово, экономически и технологически покрыть весь спектр сегодняшних вызовов и в вопросах приборостроения, и в IT-сфере. Нам нужно двигаться намного быстрее, и это возможно, только если мы объединим свои усилия с технологическими партнерами и крупными компаниями между собой. Например, сейчас мы скооперировались с Московским институтом теплотехники. Они разработали первый отечественный флот (комплекс - ИФ) для гидравлического разрыва нефтяного пласта (ГРП). Мы со своей стороны нашли оператора, который будет использовать этот флот на наших месторождениях", - сказал Федоров.

Он отметил, что без подобного рода партнерств компания сама бы многие проекты не реализовала из-за отсутствия необходимых компетенций. "Последние события нас подхлестнули, дали дополнительный импульс для перехода на отечественное ПО. Базы данных мы перевели на отечественную платформу", - добавил директор "Газпромнефть-Хантоса".

По мнению исполнительного директора ООО ГК "БерезкаГаз Компани" Андрея Непомнящего, главная проблема на сегодняшний день не в машиностроении, а в инжиниринге.

"За последние полгода мы видим большие сдвиги и в компрессоростроении, и в нефтесервисе, и в газопереработке. Мы уже видим, что появляются возможности замены поставщиков подобного оборудования на отечественных. Главная проблема на сегодняшний день не в машиностроении, а в инжиниринге: нужен тот, кто будет правильно подбирать технологии и создавать из этого правильный газоперерабатывающий комплекс, базирующийся на этих комплектующих. Наши проектные институты должны стать ближе к производителям", - сказал Непомнящий.

В свою очередь директор департамента по развитию и новым технологиям АО "ГК "Титан" Владимир Дубок отметил, что на сегодняшний день остро стоит вопрос замещения высоких технологий в нефтехимии.

"Сегодня мы наблюдаем большой дефицит импортируемых продуктов, которые являются критически важными для отрасли. Это различные добавки, катализаторы, те компоненты, от которых зависит будущее нефтехимии. Кроме того, у нас нет собственных лицензий по большинству серьезных процессов нефтехимии. На решение некоторых технологических задач может понадобиться от 5 до 10 лет", - сказал он.

Югорский промышленно-инвестиционный форум проходит в Ханты-Мансийске 29-30 сентября. В форуме принимают участие около 40 промышленных, нефтегазовых, энергетических и финансовых предприятий. Повестка форума посвящена вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, повышения производственной эффективности, развития промышленной инфраструктуры. Ключевое событие форума - пленарное заседание "Югра - центр инноваций нефтегазового машиностроения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала