Новости 22 августа 2023 г. 17:43

Газпром предоставил очередные 305 млн руб. на догазификацию Свердловской области

Екатеринбург. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Свердловская область получила от ООО "Газпром газификация" транш на социальную догазификацию в размере 304,5 млн рублей, осваивать средства будет АО "ГАЗЭКС", которое непосредственно проводит работы.

"Направленные региональному оператору газификации АО "ГАЗЭКС" средства позволят продолжить программу социальной газификации в Арамили, Дегтярске, Красноуфимске и Красноуфимском районе, Нижних Сергах, в Первоуральске и сельских населенных пунктах Первоуральского городского округа, Ревде, Сысертском и Ачитском районах", - приводятся в пресс-релизе "ГАЗЭКСа" слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Отмечается, что "ГАЗЭКС" в рамках догазификации уже построил 300 км сетей, предполагается проложить еще более 1,8 тыс. км. В итоге подключиться к газу смогут 30 тыс. потребителей.

Как сообщалось, ООО "Газпром газификация" (единый оператор газификации) до 2028 года перечислит Свердловской области на газификацию в общей сложности 16 млрд рублей.

В настоящее время уровень газификации в Свердловской области превышает 77%, планируется, что к 2030 году этот показатель будет находиться на уровне 92%.

"ГАЗЭКС" - крупная частная газораспределительная компания, является региональным оператором программы социальной газификации. Обеспечивает газоснабжение предприятий и жителей в 52 муниципальных образованиях Свердловской области. На долю компании приходится 72% продаж природного газа жителям региона.

юлш кд фф

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще