Новости 13 сентября 2022 г. 13:41

Гендиректор ПО "Маяк" переходит на работу в федеральный ядерный центр в Снежинске

Челябинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС- Генеральный директор ФГУП "Производственное объединение "Маяк" (Челябинская область, входит в ГК "Росатом") Михаил Похлебаев уходит со своей должности с 14 сентября, сообщила пресс-служба предприятия.

"Похлебаев перейдет на работу в Российский Федеральный Ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск, Челябинская область)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, временно исполнять обязанности руководителя ПО "Маяк" будет заместитель генерального директора по экономике и финансам химкомбината Андрей Порошин.

Как отметил Похлебаев в обращении к коллективу комбината, которое приводит пресс-служба, за период его работы на посту гендиректора выручка "Маяка" увеличилась практически в два раза, вырос портфель заказов на основных производствах - радиохимическом, приборно-механическом и радиоизотопном заводах.

"Особое внимание в эти годы было уделено развитию производства гражданской продукции. Впервые были утверждены долгосрочные сценарные условия по обеспечению радиохимического производства заказами на переработку отработавшего ядерного топлива для полной загрузки, а также разработана программа развития, предусматривающая увеличение производственных мощностей до 1000 тТм/год", - отметил Похлебаев.

"Успешно внедрена комплексная услуга по сопровождению источников ионизирующего излучения на всем жизненном цикле: от их производства до приема отработавших на перезарядку и утилизацию. Создан региональный центр облучательных технологий, обеспечивающий обработку различной продукции и материалов для улучшения их выходных характеристик. Ведется модернизация существующего приборного и механообрабатывающего производства для обеспечения внутренних потребностей и выполнения внешних заказов предприятий отрасли. Ежегодно в рамках федерального финансирования на "Маяке" реализуются мероприятия по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов предприятия", - добавил он.

Ранее сообщалось, что "Росатом" в декабре 2014 года сообщил о назначении Похлебаева на должность гендиректора ФГУП "Производственное объединение "Маяк". Ранее он возглавлял ФГУП "Приборостроительный завод" (Трехгорный, Челябинская область, входит в "Росатом").

В апреле 2021 года полномочия Похлебаева на посту главы комбината были продлены.

Производственное объединение "Маяк" - госпредприятие, занимающееся производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и переработкой ОЯТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще