Новости 27 мая 2021 г. 14:01

Генконсул Великобритании в Екатеринбурге не уверен в участии страны в "Иннопроме-2021"

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Делегация Великобритании навряд ли сможет принять участие в международной промышленной выставке "Иннопром", которая запланирована в Екатеринбурге на 5-8 июля, сообщил генконсул Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл.

"На данный момент не уверен, что будут официальное участие каких-либо компаний из Великобритании. Это связано, прежде всего, с ограничениями по поездкам, которые введены в Великобритании. На данный момент нет прямых рейсов между Великобританией и Россией в принципе, они отменены", - сказал Дьюэлл журналистам в кулуарах рабочей встречи руководителей и резидентов технопарка высоких технологий Свердловской области "Университетский" с генконсулами и почетными консулами различных стран в Екатеринбурге в четверг.

Генконсул подчеркнул, что сам он намерен посетить площадки "Иннопрома".

По словам Дьюэлла, проблемы с авиасообщением влияют на участие делегации "косвенно".

"Плюс вопросы по самоизоляции по прибытию, достаточно длительный период. Также в Великобритании действуют свои ограничения по перемещениям, по полетам в другие страны. То есть необходимо будет проходить самоизоляцию также, и мы попадаем в категорию красных государств, по прилете в которые человек не может посетить что-либо. Это тоже все влияет", - отметил дипломат.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о заинтересованности британских компаний в участии таких мероприятий как "Иннопром", Дьюэлл отметил, что в предыдущие годы компании принимали участие в выставке.

"В прошлом году, к сожалению, все - в онлайн-формате. Особенно мы заинтересованы в том, чтобы видеть сотрудничество между компании, которые находятся в Великобритании и здесь, в уральском регионе. На данный момент уже существуют крепкие связи между Уралом и Великобританией - (например, - ИФ) с "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO), (которая - ИФ) имеет свое представительство в Великобритании, также "Стройкомплект" - это представители британской компании JCB здесь в регионе", - пояснил генконсул.

Также в кулуарах встречи свое намерение посетить выставку заявил еще один дипломат - генконсул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода. Однако, по его словам, делегация Республики, вероятно, участие в выставке примет.

"Приглашение отправлено. Пока вопрос на рассмотрении. (...) Думаю, что (на "Иннопроме" - ИФ) будет делегация Таджикистана, если даже не на уровне премьер-министра или вице-премьера, то на уровне руководства министерства промышленности и новых технологий", - сказал генконсул.

Международная выставка "Иннопром" проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2019 году в выставке приняли участие экспоненты, делегаты, почетные гости и представители бизнеса из 90 стран мира. Выставка привлекла более 43 тыс. посетителей. В 2020 году организаторы из-за пандемии коронавируса запустили онлайн-проект для обсуждения вопросов промышленности.

В этом году мероприятия, как ожидается, пройдут с 5 по 8 июля в очном формате, в том числе с участием международных экспонентов. Страной-партнером выставки в этом году будет Италия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще