Новости 17 апреля 2024 г. 16:02

Гидрологи прогнозируют подъем уровня воды в некоторых реках Свердловской области

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Гидрологи прогнозируют, что подъем уровня воды в ходе паводка в Свердловской области не превысит среднегодовых значений, сообщает региональный департамент информационной политики.

"На данном этапе ситуация в Свердловской области стабильная. В связи с ожидаемым повышением температуры воздуха и выпадением дождей, в том числе в горных районах, местами в реках в западной части области возможны интенсивный подъем уровня воды и выход воды на пойму, типичные для каждого года", - цитируются в сообщении слова начальника отдела гидрологических прогнозов Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нели Мирошниковой.

В департаменте уточнили, что на реках области ликвидированы все ледяные заторы. Под одним железнодорожным и шестью автомобильными мостами лед пришлось взрывать. Под 14 автомобильными мостами - разрушать механическим способом. Еще у двух мостов было применено чернение - лед посыпали мелким углем, чтобы скорее растаял. Аналогичная технология применена и на 23 гидротехнических сооружениях. Также лед обработали в местах изгибов на нескольких реках.

Как добавили в департаменте, к борьбе с половодьем готовы 12,3 тыс. специалистов, 2,6 тыс. единиц техники, 69 плавсредств и 10 единиц авиатехники. На потенциально опасных направлениях выставлены 43 гидропоста, ведущие наблюдение за уровнем воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще