Новости 23 июня 2021 г. 09:20

GIG реализует проект по автоматической сборке стеклянных изоляторов для ЛЭП на заводе в Челябинской области

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" (ЮАИЗ, входит в Global Insulator Group, GIG) реализует проект по автоматической сборке изоляторов для экспортных рынков.

Как сообщает пресс-служба Минпромышленности Челябинской области, об этом представители GIG и ЮАИЗ проинформировали министра промышленности региона Павла Рыжего, посетившего промплощадку предприятия.

Использование новой технологии позволит увеличить выпуск изделий и снизить их себестоимость, отмечается в сообщении.

Из материалов ЮАИЗ следует, что проект по организации автоматизированного сборочного производства - один из крупнейших в инвестпрограмме завода, на его реализацию предусмотрено 570,3 млн рублей. Из них 46,5 млн рублей было потрачено в прошлом году, в этом году планируется инвестировать 356,15 млн рублей, в 2022 году - 167,628 млн рублей. Стоимость инвестпрограммы предприятия на этот год - 805,22 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2020 году.

Кроме того, по словам первого вице-президента холдинга GIG Жана Мезенцева, слова которого приводятся в сообщении, в этом году компания планирует завершить перенос полимерного производства в Южноуральск из Эстонии. Полимерные изоляторы, впервые произведенные на ЮАИЗ после перевоза производственных машин из-за границы, компания планирует представить на объединенном стенде промышленных предприятий региона на предстоящей международной выставке "Иннопром".

По данным ЮАИЗ, основную долю в структуре продаж по итогам прошлого года занимают стеклянные изоляторы (75%), фарфоровые изоляторы - 10%, линейная арматура составляет 5%.

Доля компании на мировом рынке стеклянных изоляторов в 2020 году составила 22% (в физическом объеме стеклянных изоляторов). Постоянными потребителями продукции являются свыше 300 компаний России, стран СНГ и стран Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.

АО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" производит стеклянные, фарфоровые изоляторы и линейную арматуру для линий электропередачи и подстанций на классы напряжения 0,22-1150 кВ.

Помимо ЮАИЗ в GIG также входят ТОО "Казахский арматурно-изоляторный завод" (Казахстан), ООО "Львовская изоляторная компания" (Украина, Львов), паевое товарищество "EU GIG" (Эстония, Таллин), филиал паевого товарищества "EU GIG" в Будапеште, паевое товарищество "GIG-Polymer" , ООО "ГИГ-Екатеринбург" и ООО "НТЦАИ ГИГ" (оба - Екатеринбург), а также "GIG-IRM" (Индия, сборочное производство стеклянных изоляторов на классы напряжения 35-1150 кВ).

75% уставного капитала ЮАИЗ принадлежит GIG Holdings OU (Эстония). Шесть физлиц- членов совета директоров и топ-мендежров ЮАИЗ, а также Volma Investments ОU (Эстония) владеют по 3,57% привилегированных акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще