Новости 29 июля 2020 г. 11:42

Гимназия в свердловский монастыре, где находится опальный отец Сергий, приостановила обучение детей - епархия

*** Лишенный сана схимонах ранее анонсировал прием в гимназию более 100 новых учеников

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гимназия Среднеуральского женского монастыря, на территории которого находится лишенный сана схимонах Сергий (Романов), приостановила свою деятельность, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

"Сейчас в связи с антиканоническими действиями и захватом монастыря схимонахом Сергием, Свято-Симеоновская гимназия приостанавливает эту деятельность вплоть до нормализации обстановки в обители", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент в монастыре образовательная деятельность оказываться не может также в связи с тем, что у гимназии отсутствуют гослицензия и аккредитация.

Ранее соратник отца Сергия (Романова) Всеволод Могучев опубликовал на ютьюбе выступление от лица извергнутого из сана клирика.

"Схиигумен Сергий передает: "С начала учебного года, школа на территории Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", в которой учат как ранее в самодержавной России, будет принимать желающих - будут приняты 100 - 120 человек по нашим возможностям", - озвучил позицию схимонаха Могучев.

В епархии же отметили, что "сомневаются" в способности заявителей о приеме детей в гимназию "реально оценить свои возможности".

"В ситуации, когда обитель покинули профессионалы, являющиеся руководителями и основой педагогического коллектива (игуменья Варвара (Крыгина), монахиня Нина (Крыгина) и другие), организация образовательного процесса даже в формате домашнего обучения, как это было ранее для детей прихожан и воспитанников приюта, теперь не представляется возможным", - отметили в Екатеринбургской епархии.

Там же агентству уточнили, что с 2013 года дети, находящиеся в монастыре, обучались по семейной форме и были прикреплены для прохождения промежуточной и итоговой аттестации к Свято-Симеоновской православной гимназии - ежегодно экзамены сдавали 10-15 детей.

Как сообщалось, ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Позднее Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях клирика. 20 июля Романов был оштрафован судом на 18 тыс. рублей за возбуждение ненависти, а до этого, 7 июля, суд оштрафовал схимонаха за распространение фейков о коронавирусе на 90 тыс. рублей.

3 июля епархиальный суд признал схиигумена Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. Несмотря на это, Романов отказался покидать монастырь. Также он призвал патриарха Кирилла сложить полномочия.

24 июля патриарх утвердил решение епархиального суда об извержении Романова из сана.

Как сообщал агентству Могучев, схимонах Сергий (Романов) не намерен покидать территорию Среднеуральского монастыря. В Екатеринбургской епархии же сообщали, что "схимонах Сергий своевольно удерживает женский монастырь", в то время как законной настоятельницей является игумения Варвара (Крыгина). В епархии также отметили, что не сомневаются в возвращении Среднеуральского монастыря "в лоно Церкви".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала